Tel. (834) 318-7800
Atención ciudadana

Exitoso torneo Inter-Escolar de Ajedrez

Gobierno de Xicoténcatl González Uresti le apuesta al deporte ciencia y logra

la participación de 70 “científicos” locales y de otras entidades federativas

Ciudad Victoria, Tamps., 09 de diciembre de 2018.- Auspiciado por el gobierno de Xicoténcatl González Urestimediante la Dirección de Cultura Física y Deporte a cargo de Juan Torres Sena, este sábado se realizó con gran éxito el Torneo Inter-Escolar de Ajedrez en el Zoológico de Tamatán. Tras cinco rondas y bajo el sistema suizo, 70 “científicos” movieron las piezas a buen nivel sobre el tablero por un lapso de seis horas.

Se contó con la participación de exponentes de Prepa  Tec, Campus Tampico; Tecnológico Monterrey, Campus Estado de México; Centro Educativo Piaget de Reynosa y del Instituto Anglo Hispano de Tampico.

De la capital del estado estuvieron presentes ajedrecistas del Tecnológico Victoria, Universidad Politécnica, Universidad Valle de México, UAT, CBTIS 19, 24, 236 y 271.

De nivel secundaria pasaron lista de presente la escuela Técnica 1, General 1, 2 y 4. De nivel primaria actuaron el Colegio Motolinia, Club Rotario, República de Chile, Redención del Proletariado, la escuela Ford 74, Leona Vicario, José Vasconcelos y Victoria.

El torneo fue totalmente gratuito para los competidores y significa el preámbulo del “Serial Municipal 2019” a jugarse en 10 etapas con registro estadístico, toda vez que al final se pretende galardonar a los mejores.

Tocó a Gustavo Mansilla Perea, titular de la Liga de Ajedrez y Jorge Hernández Cornejo, del área de Activación Física de Victoria, el acto de premiación a campeones y finalistas por categoría.

GANADORES:

Universidad

1.-Luis Gerardo Vargas Zúñiga UAT

2.-Ernesto Gabriela Avila Treviño UAT

1.- Mónica Ramírez Nieto ​​Normal Básica

Preparatoria

1.-Angel Gerardo Nieto Guevara  Prepa Tec Campus Tampico

2.-Andrés Iván Pérez HernándezCBTIS 119

1.- Ada Paola Vázquez MarroquínCBTIS 24

2.-Angela Castro Domínguez​​ CBTIS 24

Secundaria

1.-David Arturo Castillo CoronadoAnglo Hispano Tampico

2.-Brandón Villarreal MoralesGeneral 4

Primaria

1.- Gibran Axiel Liou ContrerasEscuela José Vasconcelos

2.- Benito de Jesús Barrón RuizColegio Motolinia

1.- Valeria Torres Marcos ​​Redención del Proletariado

2.-Naya Rodríguez González ​​Redención del Proletariado